Our Blog

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ С E-CMR

На днях Украина ратифицировала Дополнительный протокол к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, касающийся электронной накладной (e-CMR), и стала 27 страной присоединившейся к этой системе.  Это невероятно хорошая новость дающая массу перспектив нашему государству. Положение о переходе на электронные накладные начинает действовать не сразу же с момента его ратификации, а только через 90 дней после того, как государство сдаст ратификационную грамоту.
Напоминаем, что ранее к Протоколу присоединились: Беларусь, Украина, Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Иран, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Молдова, Румыния, Россия, Словакия, Словения, Швеция, Швейцария, Таджикистан, Турция, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
И 10 стран ЕС все еще должны ратифицировать Протокол в ближайшее время: Австрия, Бельгия, Венгрия, Греция, Германия, Италия, Ирландия, Кипр, Мальта, Хорватия.
А теперь разберемся более подробно…
Е-CMR — представляет собой накладную, в виде  электронного сообщения прикрепленного в  приложении.
Дополнительное соглашение предусматривает еще и  возможность оформления в электронном виде декларации, инструкции, просьбы, оговорки или другого сообщения, связанного с выполнением договора перевозки, к которому применяется КДПГ.
Установить подлинность е-CMR можно с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) и других методов  аутентификации, предусмотренных законодательством страны, в которой выдается е-CMR.
При создании е-CMR ей присваивают уникальный  идентификационный код. Перевозчик (водитель, экспедитор) может получить доступ к е-CMR и соответствующему заданию на любом портативном устройстве, в том числе с помощью бортового компьютера автотранспорта.
Все участники перевозки получают доступ к е-CMR в режиме реального времени, информируются о ее подписании или изменении статуса. Для упрощения получения доступа к е-CMR может использоваться QR-код. В тоже время бумажные накладные не исчезнут. Несмотря на внедрение е-CMR, использование бумажных CMR-накладных при международных перевозках автотранспортом Дополнительный протокол не ограничивает. Электронная накладная приравнивается к накладной, оформляемой на бумажном носителе. Она обладает такой же доказательной силой и влечет за собой такие же последствия.
Преимущества е-CMR. Преимущества использования е-CMR очевидны. Электронная форма накладных ускоряет и облегчает процессы их заполнения, пересылки, хранения и комплексного учета. Транспортные организации могут оперативно выставлять счета за свои услуги, поскольку обмен данными осуществляется в режиме реального времени, что в итоге ускоряет оборот денежных средств. Цифровая форма сокращает финансовые, временные и административные затраты на составление накладных, снижает вероятность допущения человеком ошибки при их обращении. Кроме того, улучшается отслеживание грузов, повышается точность данных, уменьшается количество случаев несоответствия при отгрузке и получении. Как следствие, использование е-CMR позволит повысить эффективность логистических процессов.
Несмотря на все преимущества е-CMR, могут возникнуть определенные трудности, связанные с внедрением данной системы общий документооборот и синхронизация его с другими технологическими разработками.
Будем надеяться, что все  трудности  будут преодолеваться и е-CMR действительно заработает, а не осталась только в декларативных нормах.
Сейчас мы с нетерпением ожидаем возможности предоставления сервиса е-CMR нашим клиентам и верим, что все лучшее впереди. А пока мы держим руку на пульсе и с радостью поддержим международную инициативу е-CMR.

Оставить заявку в один клик

МУЛЬТИМОДАЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ
"УМНЫЕ" КОНТЕЙНЕРЫ

Добавить комментарий