Our Blog

«УМНЫЕ» КОНТЕЙНЕРЫ

Во второй половине ХХ-го века объем грузов, перевозимых по морю, рос в геометрической прогрессии и на сегодняшний день около 90% генеральных грузов перевозиться в стандартных морских контейнерах.
Контейнерные грузоперевозки справедливо можно назвать основой развития международной торговли. Между тем непрерывный технологический прогресс позволил отрасли контейнерных перевозок постепенно перейти к цифровому преобразованию в течении ряда лет и начать использовать преимущества новых технологий, которые меняют правила игры.
Электронные устройства, которые начинают широко использовать для контейнеров, позволяют превратить традиционные контейнеры в смарт-контейнеры.
Теперь смарт-контейнера позволят:
— отслеживать из их местоположение в режиме реального времени,
— контролировать и отслеживать открытия дверей;
— отслеживать вибрации и удары в результате перемещения;
— производить мониторинг состояния окружающей среды;
— данные об установленном температурном режиме в контейнере и изменениях.
Данные, получаемые от смарт-контейнеров, могут также включать следующие более подробные элементы:
— обновление ожидаемого времени прибытия (ОВП);
— общее время в пути;
— подтверждение поступления разгруженного контейнера на склад;
— выверка на складе;
— отслеживание перевозки наземным транспортом;
— время контейнера в пути и все пройденные точки маршрута;
— предупреждения об исключениях, такие как предупреждения об отклонении от
расписания, непредвиденном изменении температуры или влажности и о выгрузке контейнера.
В настоящее время сбор данных о местонахождении и состоянии «немых» контейнеров (не оборудованных передающими устройствами мониторинга) осуществляется вручную, и является дорогостоящим, страдающим ошибками, неполнотой информации процессом, создающим условия для мошенничества.
В связи с постоянным снижением стоимости этой технологии, увеличением срока службы и автономности устройств, а также рационализацией процессов технического обслуживания, распространение смарт-датчиков открывает новые горизонты в плане видимости по всей цепочке поставок.
Первым работу над созданием стандартизированных смарт-контейнеров начал Французский стартап Traxens еще в октябре 2017 года. Компания Traxens была основана в 2012 году и занимается разработкой решений для мониторинга процесса перевозки морских контейнеров. Первым инвестором в технологию стала судоходная компания CMA CGM, а затем к проекту присоединились MSC, AP Moller-Maersk, и ZIM.
На сегодняшний день такие контейнеры уже повсеместно используются для перевозки грузов – согласно данным Drewry Shipping Consultants, «умные» контейнеры составляют около 2,5% мирового флота, или примерно 600 тысяч. Но по прогнозам Drewry к 2023 году их количество увеличится до 2 миллионов, что составит примерно 6,5% мирового флота.
В мае этого года порт Роттердама уже запустил эксперимент, отправив «умный» контейнер в кругосветное путешествие. В течение двух лет устройство будет записывать все, что с ним происходит во время транспортировки. Собирая данные со всего мира «умный» контейнер выявит насущные проблемы транспортировки и логистики. Также это позволит легко выяснить, где был нанесен какой-либо ущерб грузу, и кто был ответственен за контейнер в то время.
А пока «умные» контейнеры лишь начинают свою работу, наша команда каждый день успешно справляется с отслеживанием перемещения и контролем состояния «немых» контейнеров. В случае, если у Вас возникли сложности с отслеживанием Вашего груза, мы всегда рады помочь!

Оставить заявку в один клик

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ С E-CMR
СУДОХОДНЫЕ АЛЬЯНСЫ

Добавить комментарий