Китайские власти оштрафовали 8 морских перевозчиков на 63 миллиона долларов за сговор
29 декабря 2015
Фото: www.mmbiztoday.com
Китайский антимонопольный регулятор оштрафовал восемь компаний, занимающихся морскими перевозками, на общую сумму в 407 млн. юаней (63 млн. долларов), обвинив их в картельном сговоре с целью завышения цен на перевозку транспортных средств и тяжелого оборудования. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.
По результатам проверки Государственная комиссия по развитию и реформам (NDRC), основной функцией которой является контроль за ценами в КНР, признала ряд компаний виновными в намеренном завышении цен на свои услуги. Штрафам подверглись японские Nippon Yusen KK, Mitsui OSK Lines, Kawasaki Kisen Kaisha и Eastern Car Loner Ltd., корейская Eucor Car Carriers, норвежская Wallenius Wilhelmsen, а также чилийская Cia. Sud Americana de Vapores SA и ее "дочка". Все компании признали нарушения.
Ранее аналогичные расследования проводили антимонопольные регуляторы Японии и Европейского союза.
Китайские регуляторы все чаще используют антимонопольное законодательство, принятое в 2008 году, в борьбе против повышения цен. Наиболее крупным за последнее время стал штраф, наложенный на производителей молочной продукции и детского питания - на эти товары импортного производства наблюдался особый спрос после скандала с зараженной продукцией, произведенной в Китае. Тогда сумма взысканий с шести компаний составила около 100 млн. долларов.
С этим материалом часто читают:
Отправьте запрос на адрес office@uetrans.com.ua или воспользуйтесь формой справа и получите информацию об условиях и стоимости перевозки Вашего груза в кратчайший срок!
Тел.: +38 (048) 736-62-64